Если длину прямоугольника увеличить на 1/4 его длины, а ширину уменьшить на 1/5 его ширины, то площадь его изменится на

1) не изменится

2) уменьшится на 4%

3) уменьшится на 10%

4) увеличится на 4%

5) увеличится на 10%

можно с решением)))

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:49
    0
    Решение:

    Пусть измерения прямоугольника равны a и b, тогда его площадь S = ab.

    После увеличения длины на четверть она станет равной a + 0,25·a = 1,25a.

    После уменьшения ширины на пятую её часть она станет равной b - 0,2b = 0,8b.

    Площадь нового прямоугольника S = 1,25a·0,8b = 1ab = ab.

    Делаем вывод о том, что площадь прямоугольника не изменилась.

    Ответ: площадь не изменилась.