Чтобы накачать в бак 45 литров воды, требуется на 3 минуты больше времени, чем на то, чтобы выкачать из него 42 литра воды. За одну минуту можно выкачать на 2 литра воды больше чем накачать. Сколько литров воды накачается в бак ха 1 минуту?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:03
    0
    Уравнение 45/x-42: (x+2) = 3

    45 (x+2) - 42x=3x (x+2)

    45x+90-42x=3x^2+6x

    3x^2+3x-90=0

    или

    x^2+x-30=0

    D=1+120=121

    √D=11

    x1 = (-1-11) : 2=-6 (скорость накачивания не может быть отрицательной)

    x2 = (-1+11) : 2=5

    Ответ: скорость накачивания 5 л/мин.