Разложите на множители.

125 - (х+2) ³.

Вот, что я знаю. 125 - (х+2) ³=5³ - (х+3) ³. Дальше не могу.

Ответ (3-х) (х²+9 х+39).

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 23:04
    0
    дальше по формуле разности кубов a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)

    125 - (x+2) ³=5³ - (x+2) ³ = (5 - (x+2)) ((x+2) ²+5 (x+2) + 5²) = (3-x) (x²+4x+4+5x+10+25) =

    = (3-x) (x²+9x+39)