Площадь окружности вписанной в правильный треугольник равна 3 п. найдите сторону треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 15:04
    0
    Sокр=3pi=pi*r^2

    pi*r^2=3*pi

    r^2=3

    r=V3

    в правильном треуг. радиус вписанной окруж. равен

    r = (V3/6) * a

    a - сторона треугольника

    подставим в первое уравнение

    V3 = (V3/6) * a

    6V3=V3*a

    a=6

    ответ 6