Решите уравнение

^2x-^pi * (sinx-1) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:28
    0
    Cos^2 x - sin x - 1=0

    cos^2 x - заменяем по формуле тригонометрического тождества cos^2 x = 1-sin^2 x

    Заменяем:

    1-sin^2 x - sin x - 1=0

    Единицы убрались, осталось:

    -sin^2 x - sin x = 0

    Умножаем на - 1:

    sin^2 x + sin x = 0

    Выносим за скобки общий множитель:

    sin x (sin x + 1) = 0

    Выражение равно нулю тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    1) sin x = 0

    x = ПИ n, n (принадлежит) Z

    или

    2) sin x + 1 = 0

    sin x = - 1

    x = - ПИ / 2 + 2 ПИ k, k (принадлежит) Z

    ответ запишу слова чтобы понятней было.

    1) Пи н, н принадлежит целым числам

    2) минус Пи деленное на 2 плюс 2 Пи ка, ka принадлежит целым числам