Помогите решить две задачи:

1) Найти радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, если сторона треугольника равна два корня из трех

2) Вокруг окружности описана равнобедренная трапеция, периметр которой равен 10 см. Найти длину боковой стороны трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:54
    0
    1) Для начала найдём радиус описанной окружности, для этого есть формула:a=2Rsin180/n, где a-длина стороны, R-радиус описанной окружности, n-количество сторон, то есть по условию нам сказано, что a=2 корня из 3, n=3 (так как это треугольник - три стороны). Выразим из этой формулы R; 2Rsin180/n=a; 2R=a / (sin180/n) ; R=a / (2sin180/n) ; R=2 корня из 3 / (2*sin180/3) ; R=2 корня из 3 / (2*sin60) ; R=2 корня из 3 / (2*корень из 3/2) ; (в знаменателе 2 и 2 сокращается и получается) R=2 корня из 3/корень из 3; (умножаем числитель и знаменатель на корень из 3, чтобы избавиться от корня в знаменателе, получаем) : R=2*3/3=2; Теперь ищем радиус вписанной окружности r:r=Rcos180/n; r=2*cos60; r=2*1/2; r=1. Ответ: r=1.

    2) если в равнобедренную трапецию вписана окружность то сумма боковых сторон будет равна сумме оснований = > 10/2=5 сумма боковых сторон, а раз это равнобедренная трапеция, то боковые стороны равны = > 5/2=2,5 длина боковой стороны