Катер прошёл 80 км по реке и обратно, на всё затратив 9 часов. Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:45
    0
    х км/ч - собственная скорость катера,

    х + 2 км/ч - скорость катера по течению реки,

    х - 2 км/ч - скорость катера против течения.

    80 : (х + 2) + 80 : (х - 2) = 9

    80 (х - 2) + 80 (х + 2) = 9 (х + 2) (х - 2)

    80 х - 160 + 80 х + 160 = 9 х² - 36

    160 х = 9 х² - 36

    9 х² - 160 х - 36 = 0

    D = (- 160) ² - 4 · 9 · (- 36) = 25600 + 1296 = 26896 = 164²

    х₁ = (160 + 164) / (2 · 9) = 324/18 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера.

    х₂ = (160 - 164) / (2 · 9) = - 4/18 (км/ч) - не подходит.

    Ответ: 18 км/ч.