В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, катет BC=6, высота CD=4,8. Найдите длину катета AC.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:09
    0
    Высота прямоугольного треугольника АВС, опущенная из вершины прямого угла С, делит этот треугольник АВС на два треугольника АСД и СВД подобных данному треугольнику АВС и подобных друг другу.

    Итак ΔАСД подобен ΔСВД, откуда следует, что АС: ВС = СД: ВД.

    Найдём ВД по теореме Пифагора

    ВД² = ВС² - СД² = 36 - 23,04 = 12,96

    ВД = √12,96 = 3,6

    Вернёмся к пропорции

    АС: 6 = 4,8 : 3,6

    АС = 6 · 4,8 : 3,6

    АС = 8

    Ответ: АС = 8