X+1/x=1,5

Решите пример

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 03:28
    0
    Х + 1/Х = 1,5 умножим на Х

    Х2 + 1 = 1,5 Х

    Х2 - 1,5 Х + 1 = 0

    D = (-1,5) ^2 - 4 = 2.25 - 4 = - 1.75 - меньше 0, значит уравнение не имеет корней
  2. 4 января, 04:40
    0
    X + 1/X = 1,5 домножаем на X

    X^2 + 1 = 1,5X

    X^2 - 1,5X + 1 = 0

    Далее находим корни уравнения через дискриминант:

    D = (-1,5) ^2 - 4*1 = 2,25 - 4 = - 1,75 < 0, значит уравнение не имеет корней.

    Ответ: нет корней.