Решите систему уравнений

{ 2 х² + 3 у² = 11}

{ 4 х² + 6 у² = 11 х}

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:36
    0
    Х^2 = (11-3y^2) / 2

    4 (11-3y^2) / 2+6y^2=11 * корень (11-3y^2) / 2

    44-12y^2+12y^2=22 * корень (11-3y^2) / 2

    корень (11-3y^2) / 2 = 2 возводим в квадрат

    (11-3y^2) / 2 = 4

    11-3y^2 = 8

    3y^2 = 3

    y^2 = 1

    y = 1 или y = - 1

    Если y = 1, то x^2 = (11-3) / 2

    x^2 = 4

    x = 2 или х = - 2

    Если y = - 1, то x^2 = (11-3) / 2

    x^2 = 4

    x = 2 или х = - 2

    Ответ: (2; 1), (-2; 1), (2; - 1), (-2; - 1).