Разложите на множители

a) 3a-3b-a2+b2

b) m3-n2-nm2+m2

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:45
    0
    A) 3a-3b-a²+b² = (3a-3b) - (a²-b²) = 3 (a-b) - (a-b) (a+b) = (a-b) (3 - (a+b)) = (a-b) (3-a-b)

    b) m³-n²-nm²+m² = (m³-nm²) - (n²-m²) = m² (m-n) - (n-m) (n+m) =

    = (n-m) (m² - (n+m)) = (n-m) (m²-n-m)