Разложите на множители a^3-d^6

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 06:37
    0
    (a-d^2) (d^4+ad^2+a^2)
  2. 30 марта, 08:11
    0
    Поскольку при возведении степени в степень показатели степени перемножаются, мы можем представить d⁶ в виде куба числа: d⁶ = (d²) ³.

    После этого становится возможным применить формулу сокращенного умножения: разность кубов.

    а³-d⁶=a³ - (d²) ³ = (a-d²) (a²+ad² + (d²) ²) = (a-d²) (a²+ad²+d⁴)