Помогите решить систему уравнений! x+y/5+2x=11;

3y/5+y-x/15=x/5

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:48
    0
    Сначала избавимся от дробей

    Первое уравнение достаточно все умножить на 5, в результате получим

    5 х+у+10 х=55

    со вторым посложнее, надо к общему знаменателю привести, это 15 ... для этого первое слагаемое умножим на 3, второе на 15, третье умножать не придется и после равенства так же умножаем на 3, в результате дроби будут с одинаковым знаменателем 15, если все умножить потом на 15 - избавляемся от дробей. То есть получим выражение

    9 у+15 у-х=3 х

    в упрощенным варианте система теперь выглядит так

    15 х+у=55

    -4 х+24 у=0

    из первого уравнения можем получить у=55-15 х и это выражение подставим во второе уравнения вместо у и получим

    -4 х+24 (55-15 х) = 0

    -4 х+1320-360 х=0

    -364 х = - 1320

    минус на минус дает плюс

    х=1320/364

    Выделяете целое и сокращаете дробь получаем

    х=3 целых 228/364

    х = 3 целых 57/91

    теперь останется найти у подставив значение х в выражение у=55-15 х