В стоячей воде скорость теплохода 35 км/ч, а скорость катера 55 км/я. По реке из пункта A в пункт Б по течению теплоход идет 40 минут, а катер 30 минут. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:49
    0
    Х км/ч - скорость течения реки

    (35+х) км/ч - скорость теплохода по течению

    (55+х) км/ч - скорость катера по течению

    40 минут=2/3 часа, 30 минут 1/2 часа.

    2/3 * (35+х) = 1/2 * (55+х) - расстояние между пунктами

    Решим полученное уравнение

    70/3 + 2/3 х=55/2 + 1/2 х

    Умножив обе стороны на 6, получим

    140+4 х=165+3 х

    х=165-140=25 км/ч - скорость течения - течение довольно таки сильное)))

    (55+25) : 2=40 км - расстояние между пунктами