Помогите: сколько целых решений имеет неравенство (2x-7) (2x+7) <=6x-51?

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 05:40
    0
    Ответ будет 3, потому что
  2. 4 марта, 06:39
    0
    4 х^2 + 14 х - 14 х - 49 - 6 х + 51 < = 0

    4 х^2 - 6 х + 2 < = 0 делим на 2, знак не меняем

    2 х^2 - 3 х + 1 < = 0

    у=0

    2 х^2 - 3 х + 1=0

    по дискриминанту D = 9-4*2*1 = 1

    х1 = (3+1) / 4=1

    х2 = (3-1) / 4=1/2

    Далее строим параболу с данными корнями, выбираем промежуток, и получается 1 решение [1/2; 1]