В стоячей воде скорость теплохода 35 км/ч а скорость катера 55 км/ч. По реке из пункта А в

в стоячей воде скорость теплохода 35 км/ч а скорость катера 55 км/ч. По реке из пункта А в пункт Б вниз по течению теплоход идет 40 минут, а катер 30 минут. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б. помогите

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 00:45
    0
    в стоячей воде скорость теплохода V1=35 км/ч а скорость катера V2=55 км/ч. По реке из пункта А в

    в стоячей воде скорость теплохода V1=35 км/ч а скорость катера V2=55 км/ч. По реке из пункта А в пункт Б вниз по течению теплоход идет t1=40 минут=2/3 ч, а катер t2=30 минут=1/2 ч

    . Найдите расстояние от пункта А до пункта Б. помогите

    Пусть Х - расстяние

    X = (V1+Vр) * t1 Х/t1=V1+Vр (1)

    Х/t2=V2+Vр (2)

    найдем разность (2) и (1)

    X * (1/t2 - 1/t1) = V2-V1

    X = (55-35) / (2-1,5) = 20/0,5=40

    Ответ 40 (км)
  2. 12 октября, 01:00
    0
    Х-скорость течения

    (35+х) * 2/3 = (55+х) * 1/2

    70/3+2/3 х=55/2+1/2 х

    2/3 х-1/2 х=55/2-70/3

    4/6 х-3/6 х=165/6-140/6

    1/6 х=25/6

    х=25/6:1/6=25

    (35+25) * 2/3=40 км