из пункта А в пункт B, расположенный ниже по течению реки, одновременно отправились плот и катер. Прибыв в пункт В, катер тут же повернул обратно и вкрнулся в пункт А. Найдите собственную скорость катера, если известно, что к моменту возвращения катера в пункт А плоту оставалось проплыть ровно четвётую часть растояния от пункта А до пункта В, а скорость течения реки равнв 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:47
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/ч, путь примем за 1

    плот прошёл 3/4 пути со скоростью 3 км/ч, тогда время = 1/4 ч

    за это время катер прошёл путь по течению со скоростью (х+3) и против течения со скор. х-3

    найдём время катера 1 / (х+3) + 1 / (х-3) = 1/4

    решим ур-ние

    х2-8 х-9=0

    х=9 или х=-1

    собств. скорость катера 9 км/ч