Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. Одновременно навстречу ему из пункта В вышел катер. Встретив плот, катер сразу повернул и поплыл назад. Какую часть пути от А до В пройдет плот к моменту возвращения катера в пункт В, если скорость катера в стоячей воде вчетверо больше скорости течения реки? Можете составить схему и решить?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 01:07
    0
    Х-скорость течения реки и скорость плота. 3 х-х=2 х-скорость катера против течения. 3 х+х=4 х-скорость катера по течению. х+2 х=3 х-скорость сближения катера и плота. t1=1 / (х+2 х) = 1/3 х-время движения до встречи. S1 п=х*t1=х * (1/3 х) = 1/3-за это время плот пройдёт расстояние. S1 к=1-1/3=2/3-за это время пройдёт расстояние катер. t2 = (2/3) / (4 х) = 1/6 х-время движения катера на обратном пути до пункта В. S2 п=х*t2=х * (1/6 х) = 1/6-за это время плот пройдёт расстояние. S=S1 п + S2 п=1/3+1/6=1/2 часть пути (половина пути) - проплывёт катер.