Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. Одновременно с этим из пункта В в пункт А вышел катер, собственная скорость которого в 6 раз больше скорости течения реки. Встретив плот, катер сразу повернул и поплыл обратно. Какую часть расстояния от пункта А до пункта В останется проплыть плоту к тому моменту, когда катер вернётся обратно?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:12
    0
    х - скорость плота (скорость течения)

    6 х - скорость катера в стоячей воде

    1 - расстояние

    6 х-х=5 х - скорость катера против течения

    6 х+х=7 х - скорость катера по течению

    5 х+х=6 х - скорость сближения

    1/6 х - время до встречи

    х*1/6 х=1/6 - расстояния проплыл плот до встречи

    1-1/6=5/6 - расстояния проплыл катер до встречи

    Обратно катер плыл по течению со скоростью 7 х, плот - со скоростью х

    5/6:7 х=5/42 х - время движения катера обратно

    х*5/42 х=5/42 - расстояния за это время проплыл плот (+ 1/6 расстояния до встречи)

    1/6+5/42=2/7 - расстояния всего проплыл плот

    1-2/7=5/7 - расстояния останется проплыть плоту