из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. одновременно навстречу ему из пункта В вышел ватер. встретив плот катер сразу повернул и поплыл назад. какую часть пути от А до В останется проплыть плоту к моменту возвращения катера в пункт В, если скорость катера в стоячей воде в 6 раз больше скорости течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:16
    0
    пусть скорость течения реки равна х км/час (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера в стоячей воде равна 6 х км/час, против течения реки равна 6 х-х=5 х км/час, за течением 6 х+х=7 х км/час

    пусть катер и плот встретились черз t часов, тогда

    до встречи он проплыл xt км, а катер проплыл 5xt км

    расстояние АВ равно xt+5xt=6xt км

    назад катер движетс со скоростью 7x км/час, а значит вернется в пункт В через

    5xt: (7x) = 5/7t часов

    за это время плот проплывет еще

    5/7tx км, таким образом до пункта В ему останется проплыть

    5xt-5/7xt=4 2/7 xt=30/7 xt

    а в отношении ко всему пути это будет (30/7 xt) : (6xt) = 5/7 пути Ав

    ответ: 5/7