Вычислить

sin^15°-sin^75°

Решить уровнние: 2sin3xcosx-sin4x=1

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:04
    0
    Sin15⁰-sin75⁰=2sin[ (15⁰-75⁰) / 2]·cos[ (15⁰+75⁰) / 2]=2sin (-30⁰) ·cos45⁰=

    =-2sin30⁰·cos45⁰=-2·1/2·√2/2=-√2/2;

    2sin3x·cosx-sin4x=1; ⇒2·1/2·[sin (3x+x) + sin (3x-x) ]-sin4x=1;

    sin4x+sin2x-sin4x=1; ⇒

    sin2x=1; 2x=π/2+2kπ; k∈Z; x=π/4+kπ; k∈Z;