Решите уравнение

| x - 2 | + | x - 4 | = 2

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:10
    0
    Уравнение с модулем приводит к появлению нескольких уравнений, т. к. надо "снять" знак модуля. При этом надо помнить определение модуля:

    | x | = x при х ≥ 0 (*)

    | x | = - x при х меньше 0 (**)

    Посмотрим, когда = 0 каждое выражение, стоящее под модулем.

    х - 2 = 0 х - 4 = 0

    х = 2 х = 4

    Вся числовая прямая этими числами разбилась на промежутки

    -∞ 2 4 + ∞

    Теперь надо рассматривать отдельно каждый промежуток, учитывая знак выражения под модулем.

    а) (-∞; 2]

    Пишем уравнение без модуля, учитывая (*) и (**)

    - (х - 2) - (х - 4) = 2

    - х + 2 - х + 4 = 2

    -2 х = - 4

    х = 2

    б) (2; 4]

    (х - 2) - (х - 4) = 2

    х - 2 - х + 4 = 2 (верно всегда)

    в) (4; + ∞)

    х - 2 + х - 4 = 2

    2 х = 8

    х = 4 (не входит в промежуток)

    Ответ: [2; 4 ]