Решите уравнение а) (n+1) ! / (n-1) !=42 б) (n+1) !-n! / (n+1) !=5/6

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:02
    0
    А) (n + 1) ! = 1·2·3·4· ... · (n - 1) ·n· (n+1)

    (n - 1) ! = 1·2·3·4· ... · (n - 1)

    Эта дробь сократится. Останется:n (n + 1) = 42

    n² + n - 42 = 0

    по т. Виета

    n1 = - 7 (не подходит по условию задачи)

    n2 = 6

    б) В числителе вынесем n! за скобки, получим n! (n + 1 - 1) = n!·n

    В знаменателе стоит 1·2·3·4· ... ·n· (n + 1)

    После сокращения получим: n / (n + 1) = 5/6

    6n = 5 (n + 1)

    6 n = 5n + 5

    n = 5