Прямая y=kx+b пересекает ось x в точке (2; 0) и ось y в точке (0; 7). напишите уравнение этой прямой

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 14:46
    0
    Составим систему уравнений, используя имеющиеся координаты точек. Мы можем это сделать, потому что точки принадлежат прямой, а значит, её координаты удовлетворяют уравнению прямой. Тогда: (в системе) 0 = 2k + b и 7 = b. Подставим полученное значение b в первое уравнение системы, тогда: (в системе). 0 = 2k + 7 и b = 7. Получаем, что (в системе) 2k = - 7 при b = 7, тогда (в системе) k = - 3,5 и b = 7. Подставим их значения в уравнение вида у = kx + b. Получим уравнение данной прямой: у = - 3,5x + 7. Ответ: у = - 3,5 х + 7.