Прямая ах+ву=14 пересекает ось х в точке с абсциссой 7, а ось у в точке с координатой - 2 Записать уравнение это прямой и решить

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:38
    0
    Прямая проходит через 2 точки (7; 0) и (0; - 2).

    То есть, удовлетворяются условия (подставляем точки в уравнение) :

    7a = 14 и - 2b = 14, откуда a = 2, b = - 7.

    Уравнение прямой:

    2x-7y = 14

    или

    y = 2/7*x - 2