График линейной функции пересекает ось ОХ в точке с абсциссой 6, ось OY - в точкемс ординатой - 2. Напишите уравнение этой прямой.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:38
    0
    Ответ: y=1/3x - 2. Линейная функция представляет собой уравнение вида y=k*x+b. Так как данная линейная функция пересекает ось OY в т. (0; -2), то - 2=k*0+b. Значит b=-2.

    Найдем значение k. Т. к. функция пересекает ось OX в т. (6; 0), то 0=k*6+b. Подставим вместо b найденное значение - 2. Мы получили, что

    0=k*6-2

    k*6=2

    k=1/3

    Значит искомая функция - y=1/3x-2.

    Что требовалось найти.