График линейной функции пересекает ось x в точку с абсциссой 5, а ось y в точке с ординатой - 4. Задайте эту функцию формулой.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:10
    0
    Получаем имеем точку на оси Х - А (5; 0), точку на оси Y - B (0; - 4)

    подставляем в формулу y=kx+b значения x и y, получаем систему уравнений:

    0y=5k+b

    -4=0x+b

    из второго уравнения b=-4, подставляем в первое:

    0=5k-4 - > 5k=4 - > k=4/5=0.8

    подставляем в формулу y=kx+b значения k и b, получаем ответ:

    y=0.8x-4