Решите уравнение: (x-3) ^4-3 (x-3) ^2-10=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:52
    -1
    Решается заменой: (x-3) ^2=t, тогда t^2-3t-10=0 (корни 5 и - 2)

    теперь подставляем:

    1) (x-3) ^2=5; x^2-6x+4=0: (корни 3 + - корень из 5) здесь

    2) (x-3) ^2=-2; x^2-6x+11=0; дискриминант отриц., значит нет корней