Отношение, членами которого являются дробные числа, можно заменить отношением целых чисел, если умножить все его члены на одно и тоже, не равное нулю числу. Упростите отношение:

а) 1/2:1/4:1/4

б) 1 1/3:1 1/2:1

в) 0,5:1:1,5

г) 4,5:2,7:1,8

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 10:15
    0
    а) 1/2 : 1/4 : 1/4 = 2 : 1 : 1

    4/2 : 4/4 : 4/4 = 2 : 1 : 1 (умножили на 4)

    б) 1 1/3 : 1 1/2 : 1 = 8 : 9 : 6

    4/3 : 3/2 : 1 = 24/3 : 18/2 : 6/1 = 8 : 9 : 6 (умножили на 6)

    в) 0,5 : 1 : 1,5 = 1 : 2 : 3 (умножили на 2)

    г) 4,5 : 2,7 : 1,8 = 45 : 27 : 18 (умножили на 10)