Бабушка 6 лет назад была в 9 раз старше внучки. А 4 года назад в 7 раз старше внучки. Сколько лет бабушке и внучке.

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 15:51
    0
    Нужно так: х-6=9 (у-6) - первое уравнение, х-4=7 (у-4). Дальше Вы и сами справитесь. слева шестерку и четверку переносите в правую часть уравнения, затем уравниваете две правые части уравнения и у Вас получается у=12, х=60 - это возраст внучки и бабушки сейчас. соответственно, шесть лет назад было 6 и 54 (в 9 раз старше), а четыре года назад 8 и 56 (в 7 раз старше)
  2. 7 марта, 17:43
    0
    Обозначим возраст бабушки через Б, а возраст внучки через в и составим систему уравнений по условию задачи

    Б-6=9 * (в-6)

    Б-4=7 * (в-4)

    раскрываем скобки в правой части уравнений

    Б-6=9 в-54

    Б-4=7 в-28

    и из первого уравнения вычитаем второе, получается

    -2=2 в-26

    -2 в=-26+2

    -2 в=-24

    в=12 лет

    подставляем найденный возраст внучки в любое уравнение системы и находим возраст бабушки

    Б-6=9 * (12-6)

    Б-6=9*6

    Б-6=54

    Б=60 лет