Помогите решить задачу, бабушке и внучке вместе 63 года, сколько лет бабушке если она старше внучки на 47 лет

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 18:27
    0
    (1) Пусть внучке х лет, тогда бабушке (х + 47) лет:

    х + х + 47 = 63

    2 х = 63 - 47

    2 х = 16

    х = 16 : 2

    х = 8 (лет) - возраст внучки.

    (2) 8 + 47 = 55 (лет) - возраст бабушки.

    Ответ: 55 лет
  2. 1 июля, 19:48
    0
    Внучке 16 лет, так как 63 (общее количество лет) - 47 (количество лет бабушки) = 16