Решите иррациональное уравнение: Корень из 1-3x=3+x

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:03
    0
    1-3x = (3+x) ^2

    1-3x = 9 + 6x + x^2

    x²+9x+8 = 0

    x1+x2=-9

    x1*x2 = 8

    x1 = - 8

    x2 = - 1

    Проверка:

    При x = - 8

    √1-3 * (-8) = 3 - 8 (неверно)

    При x = - 1

    √1-3 * (-1) = 3-1

    √4=2

    2=2

    Ответ:x=-1