Решите уравнение 6sin²x + 4sinxcosx + 4cos²x = 3

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:29
    0
    6sin²x+4sinxcosx+4cos²x-3sin²x-3cos²x=0

    3sin²x+4sinxcosx+cos²x=0/cos²x≠0

    3tg²x+4tgx+1=0

    tgx=a

    3a²+4a+1=0

    D=16-12=4

    a1 = (-4-2) / 6=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (-4+2) / 6=-1/3⇒tgx=-1/3⇒⇒x=-arctg1/3+πn