Решите уравнение 6sin²x+2sin²2x=5

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:55
    0
    1) 6 * (1-cos2x) / 2 + 2sin^2 2x=5

    -2-3cos2x + 2sin^2 2x = 0

    2-2cos^2 2x - 3cos2x - 2=0

    Замена: cos2x = t

    -2t^2-3t=0

    t * (-2t - 3) = 0

    t1=0 - 2t - 3 = 0 t2 = 3/2

    Обратная замена:

    cos2x = 0 cos2x = 3/2

    cos^2=1/2 Нет решений

    cosx = 1/корень2

    x=+-p/4+2pn

    Надеюсь помогла)))