6sin²x + sinxcosx - cos²x = 0

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 21:43
    0
    Разделим на cos²x≠0

    6tg²x+tgx-1=0

    tgx=a

    6a²+a-1=0

    D=1+24=25

    a1 = (-1-5) / 12=-1/2⇒tgx=-1/2⇒x=-arctg1/2+πn

    a2 = (-1+5) / 12=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πn
  2. 30 ноября, 21:48
    0
    6sin^2x+sinxcosx-cos^2x=0

    - (cosx-3sinx) (cosx+2sinx) = 0

    (cosx-3sinx) (cosx+2sinx) = 0

    cosx-3sinx=0 cosx+2sinx=0

    ctgx=3 2sinx=-cosx

    x=arcctg (3) + πn; n∈Z 2tgx=-1

    tgx=-1/2

    x=arctg (-1/2) + πn; n∈Z