найдите сумму пятидесяти пяти первых членов арифметической прогрессии, последний член которой равен 5,8, а сумма двух последних равна 11,5

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:07
    0
    a 54-oe = 11,5-5,8=5,3

    d=0,5

    a 55-oe = a 1-oe + 54d

    5,8 = a1 + 27

    a1=-21,2

    S55 = ((-21,2+5,8) / 2) x55=-7,7x55=-423,5