Решите уравнение: sin2x+4cos²x=1

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:34
    0
    Sin2x + 4cos²x = 1

    2sinxcosx + 4cos²x = sin²x + cos²x

    sin²x - 2sinxcosx - 3cos²x = 0 / : cos²x ≠ 0

    tg²x - 2tgx - 3 = 0

    Пусть tgx = t, тогда

    t² - 2t - 3 = 0;

    t₁ = - 1;

    t₂ = 3

    Обратная замена

    1) tgx = - 1

    x = - π/4 + πn, n∈Z

    2) tgx = 3

    x = arctg3 + πk, k∈Z