Найдите неизвестное число x, если 1:4=5x:8

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 14:40
    0
    Дробь 1/4 умножаем на 2. Получаем 2/8=5X/8. / 8 из каждой части можно убрать. Получаем 2=5X отсюда X = 2/5. (/ Знак деления)
  2. 21 апреля, 16:30
    0
    Если представить 1:4 и 5 х: 8 дробями, то по правилу их можно умножать и делить на любые натуральные числа.

    в этом случае дробь 1/4 увеличили в 2 раза (т. к. 4*2=8)

    1*2=2

    значит, 5 х=2

    х=2:5

    х=0,4