3/7 разделить на неизвестное число = 5:на 2 целые 1/3 помогите найти неизвестное число

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:11
    0
    3/7 : х = 5 : 2 1/3 - это пропорция

    х * 5 = 3/7 * 2 1/3 - свойство пропорции

    5 х = 3/7 * 7/3 = 1

    х = 1 : 5

    х = 1/5

    Проверка: 3/7 : 1/5 = 5 : 7/3

    3/7 * 5 = 5 * 3/7

    15/7 = 15/7

    Ответ: 1/5 - неизвестное число.

    Пояснения: 2 целых 1/3 = (2*3+1) / 3 = 7/3