Решить систему уравнений:

5x-2y=17

2x+3y=3

Подстановка

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 03:35
    0
    Выражаем х в первом уравнении

    х = (17+2 у) / 5

    Подставляем значение х во второе уравнение и решаем его

    2 ((17+2 у) / 5) + 3 у=3

    (34+4 у) / 5+3 у=3

    34+4 у+15 у=15

    19 у=-19

    у = (-19) : 19

    у=-1

    Подставляем значение у в уравнение для х

    х = (17+2 * (-1)) / 5

    х = (17-2) / 5

    х=3