16cos^4x - 24cos^2x + 9=0 (2pi; 3pi)

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:26
    0
    16cos⁴x-24cos²x+9=0 x∈ (2π; 3π)

    cos²x=v ⇒

    16v²-24v+9=0

    (4v-3) ²=0

    4v-3=0

    v=3/4

    cos²x=3/4

    cosx=+/-√ (3/4) = + / - √3/2

    x₁=π/6+2πn x₂=-π/6+2πn.

    Так как х∈ (2π; 3π) ⇒

    х=π/6+2πn.