16cos^4x-24cos^2x+9=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:30
    0
    Cos² x = t (*)

    16 t ² - 24 t + 9 = 0

    (4 t - 3) ² = 0

    4t - 3 = 0

    4t = 3

    t = 3/4

    Подставим в (*)

    Сos² x = 3/4

    a) Cos x = √3/2 или б) Cos x = - √3/2

    x = + - arcCos √3/2 + 2πk, k ∈Z x = = - arcCos (-√3/2) + 2πn, n∈Z

    x = + - π/6 + 2πk, k∈Z x = + - 5π/6 + 2πn, n ∈Z