1. Решить уравнение: cos3x=sin5x

2. Найти все корни уравнения sin2x+16cos^{2}x=4[/tex], принадлежащие отрезку

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:34
    0
    1. cos3x=sin5x

    Или с применением формулы приведения:

    sin5x - sin (pi/2 - 3x) = 0

    Из формулы разности синусов:

    2sin[ (5x-pi/2 + 3x) / 2]*cos[ (5x+pi/2 - 3x) / 2] = 0

    Разбиваем на два уравнения:

    sin (4x - pi/4) = 0 cos (x + pi/4) = 0

    4x - pi/4 = pi*k x + pi/4 = pi/2 + pi*n

    x = pi/16 + pi*k/4 x = pi/4 + pi*n

    Ответ: pi/16 + pi*k/4; pi/4 + pi*n; k, n принадл. Z

    2. sin2x + 16cos²x = 4

    Пользуясь формулой синуса двойного угла и основным тождеством приведем данное уравнение к однородному второй степени:

    2sinx*cosx + 16cos²x - 4 (sin²x+cos²x) = 0

    2sin²x - sinx*cosx - 6cos²x = 0

    Делим на cos²x:

    2tg²x - tgx - 6 = 0, tgx = t

    2t² - t - 6 = 0

    D = 1 + 48 = 49 = 7²

    t₁ = (1+7) / 4 = 2

    t₂ = (1-7) / 4 = - 1,5

    tgx = 2 tgx = - 1,5

    x = arctg2 + πk x = - arctg1,5 + πn

    Подбираем корни из заданного промежутка:

    arctg2; π - arctg1,5; π + arctg2