составьте квадратное уравнение, в котором коэффициент при неизвестном в первой степени равнялся бы - 15 и один корень был бы вдвое больше другого.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:43
    0
    х1, х2 - корни.

    По теореме Виета х1+Х2=15

    Система уравнений

    х1=2 х2

    х1+Х2=15

    х1=2 х2

    х1=15-х2

    15-х2=2 х2

    х1=15-х2

    3 х2=15

    х1=15-х2

    х2=5

    х1=15-5

    х2=5

    х1=10

    По теореме Виета х1*х2 = свободному члену

    х1+х2 = второму коэффиц, взятому с противоположным знаком

    х1*х2=50, х1+х2=15

    уравнение х^2-15 х+50=0