Дано уравнение sin7x - cos6x - sin5x = 2sinx + 5

a) решите уравнение

б) укажите корни этого уравнения принадлежащие отрезку [ - 7 п; - 5 п]

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:15
    0
    Я уже отвечал. Это уравнение выполняется только при соблюдении таких условий:

    { sin 7x = 1

    { cos 6x = - 1

    { sin 5x = - 1

    { sin x = - 1

    При этом левая часть равна правой и равна 3.

    Решаем все эти уравнения

    { 7x = Π/2+2Π*q

    { 6x = Π+2Π*n

    { 5x = 3Π/2+2Π*m

    { x = 3Π/2+2Π*k

    Находим

    { x = Π/14+2Π/7*q

    { x = Π/6+Π/3*n

    { x = 3Π/10+2Π/5*m

    { x = 3Π/2+2Π*k

    Общий корень всех этих уравнений

    x = 3Π/2+2Π*k = 21Π/14+2Π*k = 9Π/6+2Π*k = 15Π/10+2Π*k

    Эти корни можно представить так:

    21Π/14+2Π*k = Π/14+20Π/14+2Π*k = Π/14+5*2Π/7+2Π/7*7k = Π/14+2Π/7 * (5+7k) ; q = 5+7k

    9Π/6+2Π*k = Π/6+8Π/6+2Π*k = Π/6+4*Π/3+Π/3*6k = Π/6+Π/3 * (4+6k) ; n = 4+6k

    15Π/10+2Π*k = 3Π/10+12Π/10+2Π*k = 3Π/10+3*2Π/5+2Π/5*5k = 3Π/10+2Π/5 * (3+5k) ; m = 3+5k

    Итак, корни уравнения:

    x = 3Π/2 + 2Π*k

    Для промежутка [-7Π; - 5Π] выполнено неравенство:

    -7Π < = 3Π/2+2Π*k < = - 5Π

    -17Π/2 < = 2Π*k < = - 13Π/2

    -17 < = 4k < = - 13

    Целое решение только одно:

    4k = - 16; k = - 4; x = 3Π/2-8Π = - 13Π/2