Найдите суму 1/1*5+1/5*9+1/5*13 + ... + 1/73*77

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:37
    0
    Решается так

    1 / (1*5) = (1/4) * (1/1-1/5)

    1 / (5*9) = (1/4) * (1/5-1/9)

    1 / (9*13) = (1/4) * (1/9-1/13) и т. д.

    ...

    1 / (73*77) = (1/4) * (1/73-1/77)

    Складывая эти равенства, видим, что все слагаемые кроме первого и последнего сокращаются. Остается

    (1/4) * (1/1-1/77) = (1/4) * 76/77=19/77.