Решите уравнение:

x^4 = (2x-15) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:47
    0
    X⁴ = (2x-15) ²

    (x²) ² - (2x-15) ²=0

    (x² - (2x-15)) * (x² + (2x-15)) = 0

    Получаем систему уравнений:

    x²-2x+15=0 D=-56, поэтому уравнение не имеет вещественных корней

    x²+2x-15=0 D=64 x₁=3 x₂=-5.

    Ответ х₁=3 х₂=-5.