За 1 час движения по течению и 2 часа против течения лодка проходит 34 км., А за 2 часа движения по течению и 1 час против течения, он преодолевает 38 км. Найдите скорость течения.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:10
    0
    Пусть х - скорость лодки, а у - скорость течения реки.

    Имеем систему уравнений:

    1 * (х+у) + 2 * (х-у) = 34 3 х-у=34

    2 * (х+у) + 1 * (х-у) = 38 3 х+у=38 х=12 у=2, ⇒

    Скорость лодки 12 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч.