За 2 часа по течению реки и 3 час. против течения реки лодка проходит 48 км., а за 3 час. по течению и за 2 час. против течения она преодолевает 52 км. Найдите скорость лодки в стоячей воде.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:14
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки.

    (х+3) км/ч - скорость по течению

    (х-3) км/ч - скорость против течения

    Лодка по течению прошла 2 (х+3) км, против течения - 3 (х-3) км.

    Зная, что всего лодка прошла 32 км, составляем уравнение:

    2 (х+3) + 3 (х-3) = 32

    2 х+6+3 х-9=32

    2 х+3 х=32+9-6

    5 х=35

    х=7

    Ответ. 7 км/ч.