Решите систему уравнений

3x-2y=5

2x+5y=16

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 16:45
    +1
    Из одного из уравнений выразим x:

    3x-2y=5

    x=16-5y/2

    Теперь значение x подставим в первое урвнение:

    3 * (16-5y/2) - 2y=5

    48-15y/2 - 2y = 5

    48-15y - 4y = 10

    -19y=-38

    y = 2

    Подставляем y в любое уравнение:

    3x - 4 = 5

    3x = 9

    x = 3

    Ответ: y = 2, x = 3
  2. 17 октября, 19:57
    +1
    3x-2y=5

    2x+5y=16

    x = (5+2y) / 3

    (10+4y) / 3+5y=16

    19y+10=48

    19y=38

    y=2

    x=3